Samedi 25 mai

12h – Saint-Pierre d’Oléron, Jardin du Château de Bonnemie (Entrée libre)

 

« Concert de printemps »

La Philharmonique Oléronaise

Frédéric Chartier, direction

17h  - Saint-Pierre d’Oléron, Médiathèque

 

« Paroles d’écrivain » - Conférence

Alain Quella-Villéger, spécialiste de Pierre Loti parle de l’engagement de Loti pour la défense de l’environnement et dédicace du nouveau livre « Loti en Oléron »

 

 

20h30 – Saint-Pierre d’Oléron, Eldorado, Salle Pierre Bergé – Concert d’ouverture

 

« La Pastorale » - Concert d’Ouverture

 

Philippe Hersant, Cinq pièces pour orchestre, IV

Albert Roussel, Le Festin de l’Araignée, fragments symphoniques

Ludwig van Beethoven, Symphonie N°6 en fa majeur « Pastorale »

 

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

Julien Masmondet, direction et présentation

Dimanche 26 mai

17h – Rochefort, Théâtre de la Coupe d’Or

 

« La Pastorale » - Concert symphonique

 

Philippe Hersant, Cinq pièces pour orchestre, IV

Albert Roussel, Le Festin de l’Araignée, fragments symphoniques

Ludwig van Beethoven, Symphonie N°6 en fa majeur « Pastorale »

 

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

Julien Masmondet, direction et présentation

 

17h30 – Saint-Georges d’Oléron, Maison des formations et des services Oléron (derrière  la Médiathèque de Chéray)

 

« Paroles d’éclusiers »

Projection du film et échange avec l’Association pour la sauvegardes des écluses et l’Association GEDAR (Groupement d’étude pour le Développement Agricole et Rural)

Jean Cras, Suite en duo pour flûte et harpe

Hélène Giraud, flûte

Florence Dumont, harpe

Lundi 27 mai

Rochefort

 

« Les Compositeurs Marins » – Concert Jeune Public

Extraits du concert du mardi soir (sans récitant)

Hélène Giraud, flûte Florence Dumont, harpe

Delphine Masmondet, violon David Vainsot, alto Frédéric Dupuis, violoncelle

 

 

Saint-Denis d’Oléron

 

« Histoires naturelles et Fables » - Concert Jeune Public

 

Maurice Ravel, Histoires naturelles, paroles de Jules Renard

Philippe Hersant, Il était une feuille, poème de Robert Desnos

Albert Roussel, Le jardin mouillé, poème de Henri Régnier

 

Victor Sicard, baryton

Anna Cardona, piano

 

 

17h30  - Saint-Denis d’Oléron, Phare de Chassiron - Maison de la pointe (Gratuit)

 

« Paroles de pêcheurs à pied »

Présentation et échange avec les responsables de l’Association IODDE (Ile d’Oléron Développement Durable Environnement)

 

Joseph-Guy Ropartz, Prélude, Marine et Chansons

Claude Debussy, Syrinx pour flûte seule

 

Hélène Giraud, flûte Florence Dumont, harpe

Delphine Masmondet, violon David Vainsot, alto Frédéric Dupuis, violoncelle

 

 

20h30 – Saint-Denis d’Oléron, Salle l’Escale

 

« Les Histoires naturelles » - Récital lyrique

 

Maurice Ravel, Histoires naturelles

Philippe Hersant, Il était une feuille, poème de Robert Desnos

Deux mélodies extraites de "In die Ferne" : Crépuscule Spirituel et La vue

Albert Roussel, Quatre poèmes op.3

Gabriel Fauré, Les roses d’Ispahan, Fleur jetée, En sourdine, Au bord de l’eau, Dans les ruines d’une abbaye

 

Victor Sicard, baryton

Anna Cardona, piano

Mardi 28 mai

Saint-Pierre d’Oléron

Le Château d’Oléron

 

« Histoires naturelles et Fables » - Concerts Jeune Public

Maurice Ravel, Histoires naturelles

Philippe Hersant, Il était une feuille

 

Victor Sicard, baryton

Anna Cardona, piano

 

 

13h – Rochefort, Théâtre de la Coupe d’Or

 

« Les Compositeurs marins » - Concert Sandwich

Extraits du concert du soir

 

 

Rochefort, Maison d’arrêt

 

Rencontre / Projection / Concert offert aux détenus

 

Projection du documentaire « Revenants », un film tourné à la Maison Centrale de Clairvaux sur les ateliers d’écriture d’une œuvre musicale composée par Philippe Hersant sur des poèmes de détenus.

 

Philippe Hersant, Chants du Sud pour violon seul

 

Delphine Masmondet, violon

Philippe Hersant, compositeur

Julien Masmondet, directeur artistique

 

 

17h30 - Rochefort, Station de lagunage

 

« Paroles d’ingénieurs / Paroles d’ornithologues »

Présentation et échange avec les responsables de la station de lagunage et de la ligue de protection des oiseaux (LPO)

 

Olivier Messiaen, Le Merle noir, extraits pour flûte seule

Pablo Casals, Le Chant des oiseaux pour violoncelle seul

Albert Roussel, Trio pour flûte, alto et violoncelle, extrait

 

Hélène Giraud, flûte

David Vainsot, alto

Frédéric Dupuis, violoncelle

 

 

20h30 – Rochefort, Théâtre de la Coupe d’Or

 

« Les Compositeurs Marins » – Concert-Lecture

 

Joseph-Guy Ropartz, Prélude, Marine et Chansons

Jean Cras, Quintette pour trio à cordes, flûte et harpe

Albert Roussel, Sérénade pour flûte, trio à cordes et harpe

 

Pierre Loti : textes extraits de la trilogie maritime - Pêcheur d’Islande, Mon Frère Yves et Matelot

 

Musiciens de l'Orchestre National d'Ile-de-France

Hélène Giraud, flûte

Florence Dumont, harpe

Delphine Masmondet, violon

David Vainsot, alto

Frédéric Dupuis, violoncelle

Loïc Corbery, de la Comédie Française, récitant

Mercredi 29 mai

17h30 - Saint-Trojan-les-Bains, Au Marais des Bris (repli à la  Maison Lannelongue)

 

« Paroles de randonneurs  »

Ballade à travers les marais avec les responsables de l’Association Les sorties de la Renarde

 

Olivier Messiaen, Abîme des oiseaux pour clarinette seule, extrait du Quatuor pour la fin du temps

Sébastien Batut, clarinette

 

 

20h30 – Saint-Trojan-les Bains, Eglise

 

« La Truite » – Musique de chambre

 

Philippe Hersant, Trois esquisses japonaises pour piano

Franz Schubert, Deux lieder pour violoncelle et piano

Auf dem Wasser zu singen, D. 774 (4’), Ständchen, D.957

Philippe Hersant, Six bagatelles pour clarinette, alto et piano

Franz Schubert, Quintette en La majeur « La Truite »

 

Musiciens de l'Orchestre de Bordeaux-Aquitaine

Prisca Talon Carsalade, violon, Laurence Jaboulay, alto, Claire Berlioz, violoncelle

Valérie Petite, contrebasse, Sébastien Batut, clarinette

David Bismuth, piano

Jeudi 30 mai

20h30 – Saint-Georges d’Oléron, Eglise

 

 

« Les Saisons » – Musique de chambre

 

Antonio Vivaldi, Concerto pour flûte et orchestre « Il Gardellino » RV 428

Philippe Hersant, Fantaisie sur le nom de Sacher pour quatuor à cordes

Antonio Vivaldi, Les Quatre saisons, « Le Printemps »

Philippe Hersant, Héliades pour flûte, violon, alto et violoncelle

Antonio Vivaldi, Les Quatre saisons, « L’Été »

 

Coline Allié, flûte solo

Prisca Talon Carsalade, Delphine Masmondet, Laurence Escande, violons

Laurence Jaboulay, alto, Claire Berlioz, violoncelle Valérie Petite, contrebasse

Vendredi 31 mai

17h - Le Château d’Oléron, Moulin de la Côte

 

« Paroles de drôles »

Présentation et échange avec les responsables de l’Association Maison de la Nature de l’Ile d’Oléron

 

Henri Tomasi, Concert champêtre, trio à vents (extraits)

Sergeï Prokofiev, Pierre et le loup (extraits)

 

Coline Allié, flûte Sébastien Batut, clarinette Anne-Sophie Fremy, basson

 

19h - Le Château d’Oléron, Citadelle

 

« Le Loup » - Concert en Famille

 

Henri Tomasi, Concert champêtre, trio à vents

Sergeï Prokofiev, Pierre et le loup (arrangement pour récitant et orchestre de chambre de David Walter)

 

Orchestre du Festival avec la participation des musiciens de l’Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine

Julien Masmondet, direction

Loïc Corbery, récitant 

 

Delphine Masmondet, Prisca Talon Carsalade, violons Laurence Jaboulay, alto, Claire Berlioz, violoncelle

Valérie Petite, contrebasse Coline Allié, flûte Jérôme Simonpoli, hautbois Sébastien Batut, clarinette

Anne-Sophie Fremy, basson Julien Lucas, cor Aurélien Carsalade, percussions

Samedi 1er juin

11h – Saint-Pierre d’Oléron, Maison des Aïeules (en cas d'intempéries, repli au Temple de Saint-Pierre)

 

« Les jardins de Loti » - Concert-Lecture

 

Textes de Pierre Loti – Poèmes de Orhan Veli et Nazim Hikmet

 

Philippe Hersant, Chant du Sud pour violon, Shenaï pour hautbois, Bamyan pour harpe

Charles Koechlin, Monodies pour hautbois

Claude Debussy  Des pas sur la neige et Bruyères

Ahmed Adnan Saygun, Partita pour violoncelle Op. 31, Allegretto

Claude Debussy, Clair de lune, pour violon et harpe

 

Delphine Masmondet, violon Claire Berlioz, violoncelle

Jérôme Simonpoli, hautbois Lucie Marical-Garnier, harpe

Loïc Corbery, récitant 

 

20h30 – Marennes, Eglise – Concert de clôture

 

« Lumière d’Aurore » - Concert avec chœur et orchestre 

 

 

Philippe Hersant, Pax in nomine Domini pour flûte, clarinette, harpe et quatuor à cordes

Albert Roussel, Le marchand de sable qui passe, conte lyrique en un acte et en vers

Gabriel Fauré, Le ruisseau pour chœur de femmes et harpe

Claude Debussy, Salut Printemps, pour soprano, chœur de femmes et harpe

Gabriel Fauré / André Messager, Messe des pêcheurs de Villerville, pour chœur de femmes et orchestre de chambre (20’) (écrit au profit de l'association des pêcheurs locaux)

Philippe Hersant, Auroral Light, extrait des Sept poèmes d’Emily Dickinson

 

Orchestre du Festival avec la participation des musiciens de l’Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine

Grand Chœur de l’Abbaye aux Dames de Saintes

Julien Masmondet, direction

 

Alice Macron, soprano

Lucie Marical-Garnier, harpe

 

Delphine Masmondet, Prisca Talon Carsalade, violons Laurence Jaboulay, alto, Claire Berlioz, violoncelle

Valérie Petite, contrebasse Coline Allié, flûte Jérôme Simonpoli, hautbois Sébastien Batut, clarinette Julien Lucas, cor

Guillaume Corti, orgue

V9

Association Musiques au Pays de Pierre Loti (MPPL) - B.P. 40010 - 17310 Saint-Pierre d’Oléron
‎Mentions légales / Tous droits réservés

© 2018 Nellie Bonnet